Консультации / Офтальмология

Темная дымка при вращении глаз

Здравствуйте! Недавно стала делать зарядку для глаз и заметила, что при вращении глазами проплывает какая-то темная дымка - нечеткие, размытые пятна-полосы. Проплывают и исчезают. При повторном движении глаз проплывают снова. Буквально на днях проходила полное обследование глаз в хорошей клинике (ставился вопрос о необходимости лазерной коагуляции, но по результатам обследования она оказалась не нужна), и никаких серьезных отклонений не было обнаружено. Наследственная близорукость (-8; -8,5), 21 год. Что это и чем это грозит? Можно ли избавиться от той дымки, что уже есть и предотвратить ее развитие в дальнейшем?
Здравствуйте! Ваши жалобы могут быть связаны с деструкцией в стекловидном теле (частое явление у близоруких людей). Для профилактики развития можно капать эмоксипин 1% по 1 капле 4 раза в день в течение одного месяца. Курс проводить 2 раза в год.