Консультации / Урология

Помогите расшифровать спермограмму

Здравствуйте!Помогите расшифровать спермограмму? Мы с мужем уже год не можем сделать ребеночка, спермограмму сдавали три раза она все хуже и хуже можем ли мы с такой спермограммой попасть на ЭКО? или как вылечить!Однородность после разжижения( однородный/неоднород) однород. Цвет Мутно-белый Время разжижения (полное/неполное) полное Вязкость /запах 3,0 мм рН 7,9 Концентрация сперматозоидов в 1 мл эякулята 5,9 Количество сперматозоидов в эякуляте 11,8 Живые сперматозоиды (окраска по Блуму) 94% Мертвые сперматозоиды (окраска по Блуму) 6% Быстрая поступательная подвижность (категория a) 1,1% Медленная поступательная подвижность (категория b) 8,7% Не поступательно подвижные (категория с) 8,0% Неподвижные сперматозоиды (категория d) 82,2% Прогрессивно подвижные (категория a+b) 9,8% Подвижные сперматозоиды (категория a+b+c)17,8%Число подсчитанных сперматозоидов 100 Число нормальных сперматозоидов 11 Процент нормальных сперматозоидов 11% Число сперматозоидов с дефектами / (%) 89% Число сперматозоидов с дефектами головки / (%) 88% Число с дефектами средней части, шейки / (%) 25% Число сперматозоидов с дефектами хвоста / (%) 41% Суммарное число дефектов 154 Индекс тератозооспермии (ИТЗ, TZI) 1,7 Индекс дефективности сперматозоидов (ИДС) 1,54 Круглые клетки в поле зрения / млн в мкл 2-4 в поле зрения. Лейкоциты в поле зрения / млн в мкл 100-150 в поле зрения. Заранее спасибо! Микроскопия окрашенного препарат ( строгие критерии Крюгера)№1730343 Число подсчитанных сперматозоидов 100 Число нормальных сперматозоидов 11 Процент нормальных сперматозоидов 11% Число сперматозоидов с дефектами / (%) 89% Число сперматозоидов с дефектами головки / (%) 88% Число с дефектами средней части, шейки / (%) 25% Число сперматозоидов с дефектами хвоста / (%) 41% Суммарное число дефектов 154 Индекс тератозооспермии (ИТЗ, TZI) 1,7 Индекс дефективности сперматозоидов (ИДС) 1,54 37. Круглые клетки в поле зрения / млн в мкл 2-4 в поле зрения. Лейкоциты в поле зрения / млн в мкл 100-150 в поле зрения.
% зачатия естественным путем очень низок в данной ситуации ,но не на 100%.нужно пытаться дальше ,пить препараты для спермогенеза .Год это не срок для отчаяния