Консультации / Неврология

Головная боль

Анна Григорьевна, здравствуйте!Прошу Вашего совета относительно моего заболевания. Диагноз дисциркуляторная энцефалопатия II степени с нарушением в ВББ поставили в 2003 году. После курса лечения головные боли относительно прекратились.В декабре 2011 года начались головокружения, проконсультировалась у невролога, приняла лечение актовегином,пироцитамом и никотиновой кислотой.Головокружения прекратились после трёх месяцев приёма мексидо, трентала и вестибо. С октября 2012 года появились постоянные боли в правой височной доли. Причём в разное время суток и не всегда связанными с артериальным давлением.Чаще всего боли начинаются под утро. пробывала менять подушку, спала вобще без неё,всё равно боли начинались.С 18 декабря невролог назначил те же препараты, внутревенно приняла, таблетки ещё нужно принимать до 18 февраля.Однако боли не прекращаются.Спасаюсь обезбаливающими, иногда помогает пенталгин, а иногда и просто цитромон, но чаще всего боль не проходит сутками.Сделала МРТ головного мозга: заключение-МР картина умеренной наружной заместительной гидроцефалии.Единичные очаговые изменения вещества головного мозга дисциркуляторного характера. Ещё в описании:в видимых отделах сканирования отмечается извитость правой позвоночной артерии в интракраниальном сегменте с небольшой деформацией ею ствола мозга.В последние дни боль как бы включается, очень резкая и сильная, обычно пульсирующая.Посоветуйте, пожалуйста,мои дальнейшие действия.Может быть дождаться окончания лечения? Но голова болит уже 4 месяца!!
Здравствуйте! Исследовали шейный отдел позвоночника (рентгенография,/МРТ)? дуплексное сканирование сосудов шеи? На фоне блока в шее может усилиться венозный застой. Применяются препараты, улучшающие венозный отток (эуфиллин, кофеин), обладающие венотонизирующим действием (флебодиа 600, троксевазин, венорутон) и способствующие улучшению микроциркуляции (продектин, стугерон), по показаниям - диуретики.