Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гeпатит с

здравствуйте доктор, очень нужна ваша помощь, у меня есть сынишка, которому будет 3 годика через 2 месяца. дело в том, что мы живем сейчас вместе со свекровью 78 лет, у нее дома. 2 года назад выяснилось, что при переливании крвови (ампутация ноги 25 лет тому назад) была заражена гeпатитом с может ли ребенок находиться с ней в тесном контакте, он все время рвется к ней в комнату поиграть, катается по полу, берет ее предметы. к вышесказанному хочу добавить,что гигиена у нее практически отсутсвует,руки после туалета не моет, после проверки уровня сахара берет в руки игрушки ребенка я всячески стараюсь оградить ребенка от нее, не пускаю его туда, но не всегда получается скажите, пожалуйста, насколько это опасно, я просто в панике буду очень вам признательна за ответ
Контактно- бытовой передачи вируса гепатита С не существует. Но нужно строго следить, что бы кровь зараженного человека не попадала на открытые поврежденные кожные покровы ребенка, т.е на кровоточащие ранки. Желательно, что бы бабушка заклеивала ранки после проверки уровня сахара пластырем хотя бы на 6-8 часов. С уважением, Степанова Т.В.