Консультации / Травматология и ортопедия

Вывыих надколенника

Добрый день, мне 28 лет. 26.01.2013 бил по мячу и промазал корпус по инерции пошел дальше и на опорной левой ноге произошел вывих надколенника, он сам в динамике вправился . Через 2 часа попал на прием к травматологу, рассказал ему как все было + добавил что 10 лет назад это уже случалось, он сразу сказал что все надо делать операцию - пластику связки надколенника, мол типа она у меня оторвалась от голени и нужно ее «припаять». У меня сразу в голове мысли что денег хочет заработать, потому что как можно назначать операцию не определив функционального состояния сустава, не сделав МРТ, даже не взглянувши на колено. Я сказал «нет», он приписал мне «долобене гель» и для перестраховки перелома отправил на рентген. Рентген показал что переломов нет. Следующий день 27.01.2013 я пролежал дома и мазал колено долобене, отек колена увеличился, ночью проснулся от сильной ноющей боли во внутренней стороне колена по середине, приложил мясо с морозилки боль утихла и заснул, через час снова боль…. И так до утра. 28.01.2013 поехал, на работу на костылях, коллеги направили меня к народной целительке с специализацией только по суставам – она поводила руками минут 5 сказала что был не хороший вывих, был нарушен мениск, она его уже поправила, все связки целы. Не знаю каким чудом но боль ушла и согнул немного ногу в колене без боли, сказала что все будет хорошо. Теперь у меня вопросы: 1.Нужен ли мне гипс (лангета) или достаточно просто старатся не сгибать ногу? Либо может купить фиксатор коленного сустава, если он нужен для реабилитации?? 2.Или мне лучше сгибать ногу разрабатуя сустав??? 3.Достаточно ли мне днем мазать ногу долобене гель и на ночь ложить компресс с медицинской желчью для снятия отека с колена????? 4.Можно ли пробовать становится на ногу, или это может навредить??? Когда можно будет становится на ногу??
Вопросов много, но что в итоге лечим? Никакой диагностики вы не проводили - для начал выполните МРТ коленного сустава, а там и дойдет очередь и до ваших вопросов.