Востанов

анонимно
Здравствуйте! Очень надеюсь тут получить ответ на мою проблему. В данный момент проживаю в Испании и тут толком никто ничего обьяснить не может. 9 месяцев назад у меня родился ребенок, плод был большой, 4380. Сама я не справилась и мне его тянули за скулы , в следствии чего у меня было много разрывов влагалища, вульвы и даше прямой кишки. Сейчас вроде уже ничего не беспокоит, но влагалище открыто и стенки его опущены .Подскажите пожалуйста, я нуждаюсь в пластической хирургии или все со временем восстановится? Упражнения по Кегелю пока не помагают.Спасибо

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Разрывы влагалища и промежности приводят к вагинальному пролапсу, то есть опущению стенок влагалища, что сказывается на качестве интимной жизни и в дальнейшем может привести к психо-эмоциональному стрессу. Кроме того, зияющее влагалище- открытые ворота для патогенной микрофлоры. В связи с этим, хронические вагиниты, которые часто возникают на этом фоне, довольно трудно поддаются лечению и часто рецидивируют. В Вашем случае показана хирургическая коррекция промежности. После этого следующие роды, скорее всего, будут путем кесарева сечения.