Консультации / Хирургия

Обязательно ли делать обрезание ?

здраствуйте. скажите если у ребенка 4 лет, головка не открывается полностью обязательно ли делать обрезание? можно ли каким нибудь другим способом открыть?
У детей имеется физиологическое сужение крайней плоти, если нет жалоб (боли, воспаления, затруднения мочеиспускания), то хирургическое лечение не обязательно. Обычно достаточно ежедневно аккуратно натягивать крайнюю плоть в душе или ванной.