Консультации / Неврология

Мигрени и гидроцефалия

Здравствуйте !!! Меня беспокоят приступы мигрени по три дня два раза в месяц уже 17 лет . Боли невыносимые . Вчера прошла МРТ головного мозга . На серии МР томограмм взвешенных по Т1 Т2 , ТIRM в трех проекциях визуализированы суб- и суппратенториальные структуры . Боковые желудочки мозга обычной конфигурации , не расширены : на уровне тел -3мм. IV-й желудочек , базальные цистрены не изменены .Дифференцировка на серое и белое вещество не нарушена . Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал . Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды умеренно расширены , преимущественно в области лобно-теменных долей и Сильвиевых щелей . Срединные структуры не смещены . Преддверно -улитковые нервы четко дифференцируются. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия . Изменений очагового характера в веществе мозга не определяется . В области базальных структур и по конвекситальной поверхности визуализируются преиваскулярные пространства Вихрова -Робина . Зона краниовертебрального перехода без изменений . МР сигнал от начальных отделов спинного мозга не изменен. Пневмотизация придаточных пазух сохранена . Заключение : МР признаки умеренных явлений наружной гидроцефалии . Может ли это быть причиной моих мигреней , по моим наблюдениям приступы бывают в момент овуляции и в момент месячных ????? Я спасаюсь амигренином . Мог ли у меня иметь место диагноз гидроцефалии на протяжении 17 лет и причина моих головных болей -внутричерепное давление ??? Очень ли опасное это заболевание и обязательно ли хирургическое вмешательство ??? Заранее спасибо огромное за ответ , вчера начиталась в интернете про операции , наревелась и очень сильно переживаю , у меня маленький ребенок 2,5 года мне ее поднимать на ноги нужно . Еще я хожу на иглоукалывание к китайцам в клинику , лечу мигрень иглами , есть ли смысл лечиться дальше у них или нужно идти на прием к невропатологу ????? Спасибо еще раз , с уважением Светлана .
Добрый вечер. Диагноз гидроцефалии лишь при помощи МРТ ставить не правильно, необходимо опираться на клиническую картину. При гидроцефалии боли бывают практически ежедневными, а у вас по 3 дня 2 раза в месяц. Судя по вашему описанию у вас мигрень. Так, что операция вам не понадобится. Так, что по этому поводу не волнуйтесь. Иглорефлексотерапия может облегчит боли. Сходите к неврологу. С уважением