Здравствуйте! Беспокоит один вопрос. Мне 22 года, половой жизнью не живу уже почти пять месяцев. Начиная с октября месяца меня начали мучать периодическое жжение и зуд во влагалище и на внешних органах. Бывало что само все проходило. В середине января опять началось тоже самое, пошли более обильные умеренно гнойные выделения. Не выдержала пошла к врачу. Взяли мазок. Гонококки. хламидиоз, кандидоз - все отрицательное. Правда повышенные лейкоциты (аж 100 штук). Назначили свечи Тержинан и спринцивание. Свечи начали помогать.
Ответьте пожалуйста на вопрос: почему могут повысится лейкоциты?
И ещё, во время лечения на половых губах появились беленькие пупорышки. Что это может быть. Врач сказал прийти после лечения. Но меня это очень волнует.
Заранее спасибо!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! Вам следует сдать посев на флору и определение чувствительности к антибиотикам. Так, после получения результатов можно будет сказать о причине воспаления. Это может быть условно патогенная флора. Также следует исключить таких патогенов, как хдамидиоз. Для этого следует сдать мазок на скрытые инфекции. Пока вам назначена противовоспалительная терапия, не специфическая. То есть, если определится возбудитель, то возможно необходимо будет внести определенные коррективы. Также не забудьте исключить вирусные инфекции, такие как генитальный герпес и ВПЧ.