Консультации / Неврология

ДИАГНОЗ: Врожденная гидроцефалия, в стадии декомпенсации

Здравствуйте, на сколько тяжелое состояние ребенка и как быстро нужно принимать меры ( пункция,шунт)??? ФИО: Калинин Степан Сергеевич 17.01.2013 Проживает: Тверская обл., г. Вышний Волочек. СОПУТ: Гипербилирубинемия, морфо-функциональная незрелость, порок сердца: пролапс трехстворчатого клапана, дефект межпредсердной перегородки? стеноз легочной артерии? При сроке беременности 15-17нед. при поведении ультразвуковой диагностики выявлена гидроцефалия плода, многоводие. Ребенок от 3-ей беременности, 2 родов путем Кесарева сечения. При рождении вес 3550, рос-51см, окружность головы -45.5 см., окр. грудной клетки -30 см. Оценка по Апгар 7-8 баллов. С рождения состояние относительно удовлетворительное, по заболеванию тяжелое. Крик средней силы, гиподинамия, диффузная гипотония мышц. Выраженное увеличение мозговой части черепа, швов, родничков. В родильном отделении состояние в динамике стабильное без признаков внутричерепной гипертензии. Переведен в палату патологии новорожденных 22.01.13 г. на 5-е сутки жизни. в состоянии средней ст. тяжести (по заболеванию тяжелое) с массой тела 3470, окружность головы 45.5, окружность грудной клетки-30см. Осмотрен неврологом 24.01.13: Врожденная гидроцефалия, декомпенсация. Нейросонография 24.01.13: ликвором занята значительная часть черепной коробки. Вещество мозга распластано по периферии, деструктурировано. 24.01.13 ЭХОКГ: Пролапс трехстворчатого клапана с регургитацией 1-2. Увеличение полостей правого желудочка и правого предсердия, дефект межпредсердной перегородки? с шунтовым сбросом слева на право, косвенные признаки стеноза легочной артерии. 24.01.13 ЭКГ: Ритм синусовый 170. Отклонение эл.оси вправо. Перегрузка правого желудочка и правого предсердия. Блокада правой и левой нижней ветви П. Гиса. АНАЛИЗЫ: Крови 23.01.13: эр-4.65, гем-165, ц\п-1.0, Л-11.6, э-1, п-2, с-29, л-64, м-4, гем-48%, сах-5.8, бил. общ-140 Мочи 23.01.13: белка-нет, сахара-нет, лейкоциты -0-1, эп.пл-0-1 ЛЕЧЕНИЕ: смесь по 50 №7, с 24.01.13 через зонд, бифидум бактерин, диакарб, аспаркам, элькар, глицин. Консультирован по телефону с нейрохирургом ОКБ г. Твери Л.П.Нганканом 18.01.13 было рекомендовано консервативное лечение по месту жит-ва.
Жаль, но в такой сложной ситуации данные вопросы могут быть решены только при очной консультации. Необходимо наблюдение и обследование в ближайшем высококвалифицированном! неврологическом центре.