Консультации / Отоларингология

Ежедневный уход за ЛОР-органами

Уважаемый, Иван Васильевич! Моей дочери 3 года, три месяца назад стали ходить в детский сад. И начались болезни. Последние 2 раза ( с периодичностью в 1 месяц) были катаральные отиты среднего уха с ринофарингитами на фоне ОРВИ. Успешно пролечиличь антибиотиками. Как и какими антисептическими, обеззараживающими препаратами можно проводить ежедневный уход за ЛОР-органами после посещения общественных мест в периоды повышенной заболеваемости. Для взрослых мы используем - каметон, помогает. Но в инструкции для каметона противопоказание для использования - дети до 5 лет.
Каметон не только противопоказан детям до 5 дет - он еще и не очень эффективен как профилактическое средство. Вам гораздо проще будет применять противовирусные мази в нос перед выходом "в люди", такие как оксолиновая мазь, а еще лучше - мазь "виферон" (она отличается гораздо бОльшим спектром вирусов, которые она способна задержать)
Консультация врача отоларинголога на тему «Ежедневный уход за ЛОР-органами» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 февраля 2013
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.