Консультации / Офтальмология

Отслойка сетчатки

Полный диагноз: OD: Начальная катаракта. Миопия стац. средней степени. OS: Артифакия. Деструкция стекловидного тела III ст. Киста макулы. Отслойка сетчатки. Периферическая витреохориоретинальная дистрофия. Миопия стац. средней степени. Диагностические исследования: Визиометрия: OD:0,10 Sph:-2,50 Cyl:-0,50 AX:90 = 1,00 OS:0,70 Sph:0,00 Cyl:-1,00 AX:170 = 1,00 ВГД: OD: 20 OS: 24 ПЗО: OD: 25,34 OS: 25,90 Рекомендовано: OS ЭНДОВИТРЕАЛЬНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО. Ощущения дискомфорта снизу и слева левого глаза. При переводе взгляда в сумерках и темноте огненные всполохи в этих же местах. Визуальный осмотр даже расширенного зрачка при обычном осмотре очагов не выявляет. Диагноз поставлен по результатам УЗИ глаза и осмотра хирурга на линзе Гольдмана в МНТК. Есть ли какие-то варианты безоперационного лечения? Если операция, то как срочно её надо делать?
Здравствуйте! Безоперационных методов лечения таких заболеваний как катаракта и отслойка сетчатки нет. При катаракте необходима операция по удалению помутневшего хрусталика с имплантацией интраокулярной линзы. Отслойка сетчатки может привести к слепоте, если вовремя ее не прооперировать.