Консультации / Хирургия

Пролежни

Сергей Валерьевич Мосин,спасибо Вам за ответ на пролежни! Женщина,за которой я ухаживаю, владеет руками все свои 62 года и при помощи их она виртуозно забиралась на кровать, стул,перемещалась по квартире на попе, вот поэтому она хочет делать операцию на шейке бедра,чтобы снова вернуть прежний образ жизни, к которому она привыкла. А из хирургии ее выписали с диагнозом "интоксикация", потому что нет гнойного отделения в районной ЦРБ! У меня вопрос к вам: что же мне делать,как помочь приблизиться ей к ее мечте - к операции? Посылаю Вам последний снимок ее пролежня.Сегодня я его обстригала ножницами внутри. Вызывала хирурга на дом, но не было машины видно для доставки,поэтому руководство к обработке я не получила. Я не медработник,просто у меня мама с 1943 года работала фельдшером в больнице на 12 деревень, и все, что я видела,как мама обрабатывала, видно поэтому я такая рисковая, раз ковыряюсь в этом пролежне. Я хочу больной помочь, но вижу, что мои планы рушатся. Сняв черную корку, я терплю поражения в виде гнойных очагов в глубину в виде ушных раковин и ходов.Меня это ужасает и у меня начинаются нервные потрясения.Мне уже не помогает пустырник.Я пролежень обрабатываю с помощью крема "аргосульфан"мясные участки,а гнойные- мазью Вишневского. Пробовала "левомиколь", только хуже стало гноиться..Обрабатываю хлоргексидином все. Что мне еще можно сделать? Спасибо заранее Вам.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Пожалуйста. Такой пролежень, как на фотографии, имеет возможность зарасти сам (даже при правильном уходе) ну, может быть, с вероятностью два-три процента. То есть, это почти невероятно, но если даже и рана зарастёт, то за несколько месяцев, не меньше. Выкиньте мазь Вишневского, оставьте аргосульфан и чередуйте его с левомеколем. Поворачивайте регулярно, если есть возможность - противопролежневый матрас и ежедневные перевязки.