Консультации / Неврология

Сильное головокружение

Здравствуйте! Неделю назад в школе я быстро, но не бегом поднялась по лестнице на второй этаж и почувствовала головокружение, в глазах по краям потемнело (надеюсь, я ясно выражаюсь, потому что не знаю, как ещё это описать), голову словно сдавило, стало трудно дышать и на лбу выступил пот. Я остановилась, несколько секунд постояла, пока не стало полегче, и пошла дальше. Зрение более-менее прояснилось, но ощущение сдавливания головы и лёгкого головокружения не проходили еще примерно полчаса. Потом всё прошло и я решила не обращать особого внимания. Через три дня после этого вечером, после 23 часов я села за компьютер на полчаса, и через пару минут после того, как села, почувствовала сильнейшее головокружение (меня словно невидимая сила тянула по часовой стрелке или против нее - сейчас уже не могу точно сказать) и тошноту. Минут через пятнадцать всё прошло. На следующий день я лёжа читала и тоже после 23 часов, примерно в то же самое время у меня опять началось головокружение. Когда попробовала закрыть глаза, всё только ухудшилось и появилась тошнота. Пока я не решила лечь спать, головокружение и тошнота не проходили, а только затихали и возвращались. На следующее утро ничего не изменилось. Я не пошла в школу, потому что встать с постели оказалось довольно сложной задачей, и, когда мне измерили давление, оказалось, что оно у меня 70 на 50. В течение дня всё это, как и ночью, то затихало, то возвращалось, но крепкими сладкими чаями к вечеру удалось поднять давление до 95 на 65, только по ощущениям ничего не изменилось. На следующий день (сегодня) всё осталось так же, но мало того, что встать с постели тяжело, так еще и в сон клонит, который никакого облегчения не приносит, а словно, наоборот, забирает все оставшиеся силы. Но мне надо учиться, а не лежать в постели! Я не знаю, что делать. Вот необходимая информация обо мне: мне 17 лет, рост 162, вес 45-47, в 6 лет (в 2001 году) переболела миненгитом, стоит диагноз вегетососудистая дистония, сейчас пишут "вегетососудистая дизрегуляция", 7 лет назад была черепно-мозговая травма (лёгкое сотрясение, после которого стало ухудшаться зрение), возможен шейный остеохондроз (узнаю точно на следующей неделе, но есть смещение позвонков на снимке), один-два раза в год бывают мигрени с аурой (не знаю, совпадение это или нет, но они начались после сотрясения), засыпаю обычно не раньше двух часов ночи из-за домашних заданий, просыпаюсь в 6 утра, а потом весь день вялая, но на этой неделе стала спать как раз 6-7 часов в день, и тут начались "проблемы с головой" (вдруг из-за этого?). К тому же, после вышеупомянутого миненгита у меня сенсоневральная тугоухость на правое ухо, которое практически не слышит, и недавно были воспалительные процессы в левом ухе (не могло ли это повлиять на вестибулярный аппарат?). Из лекарств сейчас пью пирацетам, который мне недавно прописала невролог. Если вы дочитали до этой части моей эпопеи, хочу поблагодарить Вас уже за это и извиниться за такой долгий рассказ. Просто я посчитала, что лучше будет рассказать до мелочей, потому что невролога в поликлинике мои проблемы не особо интересуют. Надеюсь на Ваш ответ. Спасибо!
Здравствуйте! Учитывая Ваш сложный неврологический анамнез (менингит, ЗЧМТ, тугоухость) заочно сложно рекомендовать Вам лечение. Запишитесь на прием к неврологу.