Консультации / Отоларингология

Кривая перегородка носа, сильный храп

Добрый день. Мужу 50 лет. Курил 25 лет, 4 года, как бросил. Во сне он дышит ртом, как засыпает, так челюсть прямо отвисает. Его вес 103 кг, рост 176 см . В детстве удаляли аденоиды, Перегородка носа искривлена. Раньше, когда курил, были остановки дыхания во сне. Насморком не страдает. Когда лежит на левом боку, в носоглотке, как будто что-то перемещается, и перекрывает дыхание. Я думаю, что привычка дышать ртом у него уже очень давно, лишний вес причина храпа. Храпит очень звоко и громко. Сам не слышит. Появился комплекс, если ночюет не дома. Я ему советую похудеть немного. Он соглашается, а пищевые привычки не меняет, начинает нервничать, когда говоришь ему под руку. Порции пищи могли бы быть и поменьше. Операции по поводу выпрямления носовой перегородки боится. Если выпрямить перегородку, исчезнет ли храп? Если ничего не предпринимать, каков прогноз на будущее?
Добрый день-вечер!Прогноз неутешительный, если ничего не делать ситуация будет только ухудшаться.Вы практически сами ответили на все вопросы. С уважением-Подольская Е.В.