Консультации / Гинекология

Ранний климакс

Здравствуйте Анна Евгеньевна, Мне 43 года, живу в Англии, активная - занимаюсь спортом: бег, велосипед, спорт клуб, стараюсь правильно питаться( больше овощей, фруктов и рыбы в рационе) Ставят диагноз ранний климакс. У меня низкая активность щитовидной железы (диагноз с 2005 года) Все началось год назад. Год назад (декабрь 2011) перенесла впервые инфекционный цистит, после чего с января по март 2012 года были менструации, но с какими то перебоями (в разные даты, скудные, по цвету темные и очень густые) после марта месячных не было. Думали с мужем что вдруг беременность (мы очень хотим ребенка, поэтому мы не предохраняемся уже в течении 5 лет) так прошло в ожидании чуда 1,5 месяца - сделали тест на беременность... увы тест был отрицательный. В мае и июне 2012 года мы с мужем были в частых поездках по работе и к врачу попала на прием лишь только в конце июня 2012 года. Необходимо отметить что с конца мая 2012 начались "приливы"... ужасное состояние (!!!) было высокое давление 160/110 (при моем обычном давлении 110/70), при этом покрывалась испариной - была вся мокрая..., так же головокружения, утащенное сердцебиение... Сдала анализ крови (переводила с английского); функция щитовидной железы теста ТТГ уровне 0,22 мЕд / л ; сыворотка эстрадиола (RPP6529) 973 пмоль / л. ; сыворотке ФСГ (RPP6529) 21,3 пмоль / л. ; сыворотка ЛГ (RPP6529) 30.1 пмоль / л. , СКФ - 60 мл./мин./1.73 м2; почечный профиль сыворотки натрия 140 ммоль / л. ; холестерин 4,7 ммоль / л ; креатинина в сыворотке крови 59 мкмоль / л. Так же надо отметить что с ноября 2011 по июль 2012 год я не принимала тироксин (25мг). После июльского посещения врача, принимаю дозу тироксина 50мг после того как начала принимать каждый день, с июля 2012 начались менструации (июль, август, сентябрь и октябрь 2012) в августе и сентябре 2012 проходила обследования узи, у гинеколога, все анализы показали хороший результат! Я успокоилась и думала что все наладилось...но в ноябре произошел срыв ... менструации не было, немного помазало..., в декабре 2012 были в последний раз (цвет все так же темный, буквально два дня и густое). После нового года начались "приливы", но более слабые и не так часто как раньше было, но все же чувствительные... Была у врача на днях (24.01.13), сдала анализы крови. Все что касается щитовидной железы - врач отметил все отлично, а вот остального... желает лучшего. Ставит диагноз ранний климакс. Врач порекомендовал понаблюдать еще 2а месяца, в конце марта 2013 прийти сдать анализы и если не будет изменений - назначат гормоны. Возникли вопросы, пожалуйста ответьте на них: тироксин продолжать принимать так же? Или это не имеет значение при данном диагнозе?! Какое питание должно быть при наступлении климакса? И может быть порекомендуете что еще... Заранее благодарю. С уважением Ольга
Тироксин принимать, 1 раз в 3 месяца сдавать ТТГ (чтобы вовремя корректировать дозировку). Гинекологу задать вопрос о ЗГТ (не вижу смысла ждать 2-3 месяца). Питание радикально менять не надо, постепенно переходите на более легкое низкокалорийное питание. Занятия спортом, плавание - это очень хорошо, продолжайте обязательно.