Консультации / Пульмонология

Коллапс правого легкого

Добрый день.У жены обнаружили коллапс правого легкого. Сделали прокол 5-6 дней назад,легкое заработало, но воздух в легком остался (полоска воздуха на снимке) , вчера снимок показал что легкое опять сложено сегодня опять делали прокол. При этом присутствует температура тела 37,2-37,9, кашель, при кашле отходит мокрота зеленого цвета; анализы мочи, крови в норме анализ на туберкулез тоже ничего не дал. Также делали УЗИ брюшной полости все без патологий. Что еще посоветуете сделать , как обнаружить откуда воздух попадает. Так как у нас не совсем грамотные специалисты в маленьком городе. Спасибо.
Здравствуйте. У Вашей жены, по видимому спонтанный пневмоторакс. Ей должны проводить дренирование плевральной полости (подводный дренаж) до тех пор, пока легкое окончательно не расправится.
Консультация врача пульмонолога на тему «Коллапс правого легкого» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 февраля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.