Консультации / Травматология и ортопедия

Сколиоз, протрузии, боли в пояснице. Что делать?

Здравствуйте, доктор! У меня такая ситуация. Я с 6 лет занималась спортивными бальными танцами, профессионально. Сейчас мне 20. Три года назад была вынуждена приостановить тренировки из-за болей в пояснице. Боль отдавалась в левой ноге, которая стала припухать, и в итоге дошло до того, что не могла застегнуть обувь. Естественно было больно ходить. Так как тогда не было возможности в городе пройти МРТ, я отправилась на КТ поясничного отдела позвоночника. Результаты были такие: Физиологический поясничный лордоз сохранен. Визуализируется 5 поясничных позвонков. Их контуры, форма и соотношения изменены, за счет субхондрального склероза замыкательных пластинок. На уровне L3-L4 диск дегенеративно изменен, корешки свободные. На уровнях L4-L5, L5-S1 диски дегенеративно изменены, визуализируются неравномерные дорсальные протрузии, с правосторонней латерализацией, выступающие в просвет спинномозгового канала на 4,8-4,0 мм, с частичным объемным эффектом на корешки Нажотта и спинномозговые корешки. Пре- паравертебральные клетчатки не изменены. Костная структура не нарушена. Заключение: Дегенеративное изменение межпозвонковых дисков поясничного отдела. Протрузии на уровнях L4-L5, L5-S1. Тогда я с этим результатом обратилась к мануальному терапевту, прошла два курса мануальной терапии (массажа), что меня тогда спасло. Тогда мануальный терапевт мне уже говорил, что у меня есть небольшое искривление позвоночника влево, поэтому боли отдавались в левой ноге. После двух курсов массажа про боли я забыла, но в спорт уже не вернулась. Пару месяцев назад меня снова периодически стали беспокоить боли в пояснице. Я сначала списывала на то, что может неправильно/неудачно повернулась/наклонилась. Но потом такие боли стали чаще, тяжело долго стоять, лучше походить, но тоже недолго, устаю. Сидеть долго тоже не могу, постоянно меняю позы. Иногда тяжело бывает устроиться, когда ложусь спать. Тяжелое стараюсь не поднимать, сильно нагрузку не давать на спину. Сегодня получила результат МРТ. Полное описание приводить не буду, вот резюме: МР картина дегенеративно дистрофических изменений позвоночника. Выраженный сколиоз. Сужение костного спинномозгового канала. Признаки артроза фасеточных суставов. Отмечаются умеренные деформации, уменьшение высоты и линзовидная вогнутость терминальной пластин тела L4, L5, субхондральный склероз, краевые остеофиты терминальных пластин на уровне L4, L5, S1. Дегенеративные изменения межпозвонковых дисков и боковые протрузии L2-L3-L4, задняя протрузия L4-L5, на фоне ретроспондилолистеза L5-S1, заднее выбухание диска L5-S1. Если есть необходимость, могу приложить снимки с МРТ и полное описание обследования. Сейчас я жду своей очереди на запись к вертебрологу, и неизвестно, когда это будет. Поэтому хотелось бы уже получить рекомендации. Что Вы можете сказать о сложившейся ситуации? Что посоветуете предпринять? Заранее благодарна.
Здравствуйте. Нужно видеть МРТ снимки, лучше всего если вы пришлете их мне на эл. почту (dr.steph@mail.ru) либо приезжайте на консультацию, контактная информация на сайте grija.scolio.ru
Снимки отправила на указанный эл.адрес. Жду Вашего ответа