Консультации / Травматология и ортопедия

Двусторонний гоноартроз

Здравствуйте! мне 23 года. в сентябре прошлого года 2 дня убирал картошку сидя на корточках в огороде. После этого в течении нескольких дней болела задняя наружная область в месте сгиба колен на обеих ногах. Я не придал значения, боль прошла. Через полтора месяца устроился продавцом-консультантом. Нахожусь на ногах по 9 часов в день не имея возможности присесть. Сразу же возобновились боли и неприятные ощущения в области сгиба сзади, не могу сесть на корточки из-за болей. Так же испытываю неприятные ощущения при ходьбе. при подымании по лестнице болит уже спереди, там где коленная чашечка. Сходил к хирургу, он сказал, что это бурсит и назначил таблетки НАЙЗ. Принимал 5 суток (продолжая работать), почувствовал определённое улучшение, но затем все симптомы возобновилисьЮ но в большей степени на правом колене. Так же испытываю неприятные ощущения с задней внешней стороны сгибов, когда просто сижу длительное время. Обследовался на узи коленных суставов. Вот диагноз: признаки: Двустороннего гоноартроза I ст. Асептического некроза бугристости ББК. Ранее проблем с ногами и коленами не было. Травм тоже не было, во всяком случае значительных ,я так думаю. Какое лечение вы мне посоветуете? Нужно ли мне укреплять мышцы в области коленного сустава? могу ли я применять разогревающие и сосудорасширяющие средства (типа Финалгона) для улучшения кровообращения? Как мне лечиться и что предпринять в первую очередь?
Здравствуйте! На счет артроза и асептического некроза я очень сильно сомневаюсь что это так. Скорее всего боли у Вас связаны с перегрузками. Втирайте мази - вольтарен, финалгон и т.д. 2-3 р/д, по вечерам ванночки с морской солью легче будет. Укреплять мышцы конечно надо, но без фанатизма.