Консультации / Онкология

Киста печени

Арсенкина Елена Борисовна. 56лет. Живу в Калуге. В 2009 году была обнаружена не паразитарная киста печени более 6 см. Киста не беспокоила, не росла. Но сейчас за три месяца увеличилась до 9 см. Стала беспокоить - тяжесть под правым подреберьем, независимо от диеты, чувство распирания в правом подреберье, я считала что этот дискомфорт из-за камня в желчном пузыре (19 мм.). Но после УЗИ ПОНЯЛА, ЧТО ЭТО ИЗ-ЗА УВЕЛИЧЕНИЯ КИСТЫ. Киста не круглая и не овальная, а неправильной формы. По УЗИ " киста занимает почти всю левую долю печени с плотной кожугой, контуры ее не ровные. В полости кисты взвесь, негомогенная, содержимое жидкостное, тканевых включений нет." Может это быть онкологией? Дайте мне ответ, нужно ли мне сделать анализ на альфа-фетопротеин? Как мне лечиться, чтобы киста печени не росла и не травмировала печень и другие органы? Нужно ли сделать компьютерную томографию? СПАСИБО.
здравствуйте,Елена Борисовна,конечно,сделайте обязательно анализ на альфа-фетопротеин и сделайте КТ с контрастированием и затем обязательно покажитесь гепатологу или онкологу.Доброго вам здоровья.С уважением.М.М.