Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте!

Здравствуйте, не могли бы Вы подсказать, что со мной происходит. Примерно 4 года назад, я начала разговаривать сама с собой. Ну как бы, я осознаю, что говорю сама с собой, но все-равно считаю это моей второй личностью. Его зовут Саша, он помогает справиться мне с тяжелыми переживаниями, заставляет учиться, не дает расстраиваться. Это конечно хорошо, но иногда, когда мне совсем плохо и даже сам Саша начинает злиться, я могу порезать какую-нибудь часть тела, или начать рисовать, или могу отрезать себе волосы, в общем, что угодно. Это вроде не страшно, но я себя как бы не контролирую. То есть, я вижу, что происходит, осознаю, но не контролирую. А потом, когда Саша успокаивается я тоже спокойна и не жалею о том, что сделала. Конечно, до жестокости к другим не доходит, но я боюсь. Что со мной? Почему я думаю, что нас двое? Может это переходное? Мне 17 лет, это длится уже 4 года. Помогите пожалуйста советом.
Вообще в психиатрии распространено понятие "множественной личности". Бывает, что таких "друзей" оказывается больше одного, и тем не менее, ситуация для человека выглядит вполне переносимой на протяжении длительного периода времени. Нужна консультация хорошего психиатра или врача-психотерапевта (который бы не торопился подозревать "шизо"-"френию", следуя буквальному пониманию этого термина - "расщепление души/личности"), чтобы определить, насколько болезненны Ваши переживания, какому психическому расстройству они в действительности соответствуют, требуется ли лечение и каким оно должно быть.
Консультация психотерапевта на тему «Здравствуйте!» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 января 2013
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online