Консультации / Психология и психиатрия

Старческое слабомие

Здравствуйте! Моей бабушке, ей 84 г., поставили диагноз ранняя стадия старческого слабоумия. Участковый психиатр выписала направление на госпитализация, мама пришла в диспансер, но там в госпитализации отказали, объяснив тем, что мало показаний для этого. Бабушка сейчас по ее словам живем в 1984 г., нас не узнает, называет по именам, но не понимает, что я ее внучка, мой отец- ее зять, а маму даже по имени не помнит. Все время собирается уехать домой, хотя живет в этой квартире уже 40 лет. Иногда удается с ней договорится и уговорить остаться у нас, потом она засыпает и не помнит, что домой собиралась. Потом все по-новой. Иногда начинает плакать, уговаривать нас отпустить ее домой, т.к. ее там ждет маленькая внучка, т.е. я, или другие родственники. Эти приступы плача превращаются в приступы агрессии, когда она рвет простыни, пытается выбить двери, орет, дерется и т.д. Постоянно угрожает, что совершит самоубийство, 2 раза пыталась выпрыгнуть из окна и с балкона, но ее вовремя остановили, убрали все режущие предметы и т.д. Во время приступов звонили в скорую, но они отказали приезжать на вызов, т.к. у них таких пол города. Сказали, что нужно дать ей таблетки и все. Как это сделать во время приступов агрессии и как вообще вести себя во врем таких приступов? У нас даже нет возможности держать ее в отдельной комнате и, например, нанять сиделку.
Обращайтесь в диспансер или лично договаривайтесь с кем-то из психиатров о консультации и назначениях для лечения на дому. В стационар в таком возрасте действительно госпитализируют редко. Грамотно сделанные назначения помогут, как минимум, полностью снять эмоциональное и двигательное возбуждение, агрессию.
Консультация психотерапевта на тему «Старческое слабомие» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 января 2013
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online