Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Мог ли ребенок заразиться в хирургическом кабинете?

Неделю назад были в местной детской поликлинике у хирурга, она вскрыла нарыв на пальце у ребенка. Вроде бы все прошло хорошо, но дочь потом сказала, что врач предварительно обработала "страшные ножницы" какой-то жидкостью и протерла их. Меня это насторожило - если ножницы стерильные, то зачем их было еще чем-то обрабатывать? До нас в кабинете проводилась операция и врач была одна, без сестры. Могла ли она использовать нестерильные ножницы при вскрытии нарыва? Очень теперь переживаю, боюсь как бы не внесли ребенка вирусы гепатита или вич.
трудный вопрос, конечно могла, поэтому всегда нужно заходить вместе с ребенком. нужно провериться на ВИЧ через месяц, на гепатиты через 4 мес.