Консультации / Гинекология

Гормоны: Дюфастон или Утрожестан?

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У меня 4,5 недели беременности. Это моя первая в жизни беременность, и я очень хочу доносить и родить реьенка. Мне 33 года. Долго пыталась забеременнеть, прописывали дюфастон, от которого у меня за 3 месяца увеличился вес на 7 кг, я себя плохо чувствовала и отказалась его принимать далее. Беременность наступила сама по себе. Без приема препаратов. Гинеколог не просила сдать кровь на гормоны (прогестерон), а просто выписала мне дюфастон для поддержания беременности 10 мг 1т*2 р. день до 12 недели(со словами: у вас в прошлом такой анамнез, что вам это надо...) Дюфастон категорически не хочу пить, он имеет последствия. Скажите, действительно ли его надо принимать? Или сначала надо все же сдать кровь? или возможно замещение дюфастона на утрожестан (свечи)? Если свечи, то в каком количестве их необходимо применять? Узи на 4 неделе не выявило никаких патологий. ХГЧ 316 - соответсвует 3- 4 неделям. Обязательно ли принимать фолиевую кислоту? И можно ли принимать рыбий жир - Омега 3?
Целесообразно принимать витаминно-минеральный комплекс, содержащий все необходимые вещества для организма беременной женщины. Разница между приемом дюфастона и утрожестана при угрозе прерывания беременности на ранних сроках не существенная.