Консультации / Психология и психиатрия

Страх публичного выступления

в школе я была забитой серой мышью и козлом отпущения, очень сильно боялась выступать перед классом, но не стих рассказывать, а пересказ, на уроке истории меня даже учительница не спрашивала, я уже не помню, мама с ней поговорила или она сама догадалась. сейчас я уже семью создаю. и за это время изменилась, постепенно научилась быть более уверенной, уже не стесняюсь подойти к незнакомому человеку или поспорить с продавцом, пофлиртовать при случае. Но я закончила после школы 2 учебных заведения и так и не училась не бояться и не трястись перед публичным выступлением. Будь это доклад, который я читаю с листочка, или даже просто высказывать с места ответ. Чтобы перед группой пересказать что-то своими словами или говорить что-то перед даже очень маленькой аудиторией это что-то невообразимое для меня, я лучше сквозь землю провалюсь! Я осознаю что для страха нет оснований, что максимум что будет страшного - посмеются надо мной. Это выражается даже на застолье, произнести поздравление, тост, что угодно. Поздравления сами по себе, почти без стеснения получается только близким подругам. Даже не родителям! хотя я не помню чтобы в детстве была какая-то травма, со стороны родителей или еще где-то, кроме как в школе из-за отношения некоторых одноклассников, которые меня унижали, а я была слишком зашугана чтобы что-то ответить. В семье я устраивала раньше сценки, спектакли для родни. Семья благополучная. Но мама тоже тихая в юности была. В компании которой я чувствую себя комфортно (это может быть компания по интересам где все мне нравятся и все люди более менее приятные) я не боюсь говорить свое мнение, но если придется в не очень знакомой компании даже в Крокодила играть, я боюсь выходить и показывать, сразу чувствую себя скованно. еще моя проблема - могу танцевать если меня кто-то видит. здесь нет исключений для кого-то. я боюсь свадьбы, где при всех невесте нужно будет танцевать со всеми. медленный танец не страшно, а вот под ритмичную музыку стесняюсь сильн. Если где-то бываю где будут танцы, даже если я настрою себя заранее, когда момент наступает, меня сразу сковывает и я не могу себя уговорить даже попробовать начать танцевать. пока придумываю как-бы сделать так чтобы избежать ритмичных танцев на свадьбе. Я хочу быть уверенной в себе во всех проявлениях, не бояться публики, когда на меня все смотрят, танцевать в не зависимости от обстановки и окружения. Неужели к этому нельзя прийти не сражаясь со страхом, не заставляя себя побороть страх и скованность и сделать первый шаг, а более мирно постепенно гармонично? Что вы можете посоветовать в моей ситуации?
Здравствуйте! Вы правы, со страхами справиться можно не только преодолевая его. Есть другой, более щадящий метод. Он, медленный, но и более глубокий, а значит, и надежный. Я имею в виду работу с психологом. Часто оказывается, что за конкретным страхом, лежат другие комплексы проблем, не ведомые нам.