Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Эозинофилы

Добрый день,Сергей Иванович! Три раза,с интервалом в 2-3 месяца, сдавала кал на яйца глист(вместе с остальными анализами,для подготовки к коронароангиографии.Так получилось,что она дважды переносилась.) Все три анализа были сданы на обследование в течение часа. Ни в одном из них ничего не было обнаружено. Последний,3-ий анализ,был сдан 24.12.2012г.и в этот же день был сдан общий анализ крови. Я/гл-не обнаружены.В анализе крови эозинофилы - 13. В предпоследнем анализе крови от 22 октября 2012г. эозинофилы - 6.Все остальные параметры общего анализа крови в норме.После коронарографии,14 января 2013 г., терапевт больницы сказала мне,что у меня,по всей видимости,глистная инвазия,включая лямблии в печени.Я просто в шоке!!! Мне 58 лет.Я очень аккуратный человек,животных у меня в доме нет.Врач посоветовала сразу же пролечиться пирантелом и пролечить всех своих родных,в том числе маленьких внуков.Подскажите,пожалуйста,что мне делать.Надо ли снова обследоваться и как? Как лечиться? Буду очень благодарна за ответ. И еще в дополнение к написанному.Я принимаю статины,антиагреганты.У меня панкреатит и эрозии в желудке.Кроме того,в желудке начал формироваться полип.Я знаю,что противоглистные препараты очень "жесткие",как их пропить с минимальными осложнениями? На все лекарственные средства,4 года назад, уменя начался зуд на спине,а год назад появилось черное пятно под правой лопаткой,которое ужасно чешется.Полгода назад консультировалась у онкологов.Они ничего не обнаружив,посоветовали идти к дерматологам.Может ли этот зуд давать такое количество эозинофилов в анализе крови.Да, и еще.В том анализе крови,где эозинофилов 13, СОЭ - 23.Хотя я чувствую себя неплохо.У меня не болит горло,я не простужена,суставы в порядке,по гинекологии все нормально. Заранее большое спасибо за ответ.
Здравствуйте! Повышенное количество эозинофилов в крови не говорит о наличии глистной инвазии, ее можно лишь предполагать, наряду с другими заболеваниями!!! К тому же, принимать противоглистные препараты бесконтрольно, т.е. не зная возбудителя, категорически недопустимо, ведь для каждого гельминта существуют определенные препараты и их дозировки! Если терапевт подозревает наличие какой-то глистной инвазии, то пусть назначит соответствующие обследования!