Консультации / Онкология

Сальник

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять ситуацию... В декабре мне делали операцию по удалению кисты правого яичника размером 220*200 мм. Все анализы показывали, что опухоль доброкачественная. Са 125 в норме. Все остальные анализы тоже были в норме. Потом делали гистологию. Сказали, что в удаленном яичнике были раковые клетки. причем рак пограничный, как сказал мой врач. Далее решали, что со мной далее делать. Химиотерапия или же сначала операция по удалению сальника и "проверки" на наличие раковых клеток в левом яичнике (не знаю, как это всё правильно называется). решили начать с операциии. Сказали, будут удалять сальник. Что это на самом деле такое? чем мне грозит его потеря? как он влияет на дальнейшую жизднедеятельность и работу органов? действительно ли его так необходимо удалять, не проверив сначала на "плохие" клетки? я просила своего врача мне объяснить, но всё, что смогла добиться, это - "потому что там, СКОРЕЕ ВСЕГО, тоже рак" и "это просто перегородка, отделяющая органы таза". и всё. и так, и эдак пыталась просить, чтобы объяснили, но меня только направили на операцию. 28.01.2013. Помогите понять, пожалуйста!!! Что всё это значит? и к чему быть готовой?
Здравствуйте,онколог хоть и немногословно рассказал вам про сальник,но правильно.А операция необходимо потому,что ваша ситуация оговорена международными стандартами,которые выработаны не за один год и не только в нашей стране,такая тактика направлена на максимальное лечение с последующим излечением,поэтому не сомневайтесь.Химиотерапевтическое лечение будет планироваться уже на совершенно уточненной картине после операции.Доброго вам здоровья.с уважением.М.М.