Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Здраствуйте доктор! Ребенку 2 года 3 мес.Заложенность носа уже около 2 месяцев (с последней ОРВИ ), то скудные прозрачные вязкие выделения, то вообще нет, просто шмыгает носом, как будто он заполнен жидкостью.Думала аллергического характера, так как имеется диатез на щечках, за ушками , давала супрастин, зиртек, фенистил, (раньше это помогало).Но последнею ОРВИ мы лечили травами (у меня самой аллергия на пыльцу трав).Пробовала ринофлуимуцил и синупрет, казалось что было улучшение, но временное. Сделали риноцитограмму (правда с неделю давала супрастин,теперь не знаю достоверны ли анализы): Микрофлора Кокки небольшое количество Слизь ++ Эозинофилы 0 % Нейтрофилы 100 % Эпителий 3-10 в п/зр Лейкоциты 2-4 в п/зр Эритроциты 0 в п/зр Лимфоциты 0 % Моноциты (макрофаги) 0 % . Что это может значит?
Данная риноцитограмма означает, что у ребенка имеется инфекционное воспаление слизистой оболочки, предположительно вирусной этиологии (нейтрофилы 100% при полном отсутствии кокковой флоры). В вашем случае лечение нужно проводить местными противовирусными препаратами (например каплями в нос гриппферон) в сочетании с прогреванием переносицы или синей лампой или кварцевой лампой. Прогревания помогут избавиться от отека слизистой оболочки и ускорят нормализацию носового дыхания.
Консультация врача отоларинголога на тему «Заложенность носа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 января 2013
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.