Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

Здравствуйте! Моей дочери 19 лет, сделали УЗИ щитовидной железы, его результаты прав. доля: 17.74 куб.см; лев. доля: 16.48 куб см. толщина перешейка 5-6 мм. Заключение: диффузные изменения в тереоидной ткани, узелковые образования не определяется, контуры железы размыты, неровные. В течение месяца принимали тирозол 5мг сначала 2 т * 3 раза в день, потом 2т* 2 раза в день. результаты анализов на начала приема лекарств Т4 свободный 3.96 (0.70 - 1.50) , ТТГ чувствительный 0.001 (0.350 - 5.500) через месяц Т4 свободный 0.67 (0.70 - 1.50) , ТТГ чувствительный 0.0045 (0.350 - 5.500). Врач настаивает на операции. Подскажите пожалуйста действительно это необходимо в нашем случае?
Здравствуйте! Если я правильно понимаю, вашей дочери поставлен диагноз Болезни Грейвса (диффузный токсический зоб)? Если так, то с учетом большого размера щитовидной железы (34 мл) оптимальными способами лечения являются операция или лечение радиоактивным йодом. При таком объеме железы консервативное лечение (т.е. таблетками) если и будет эффективно, то не долго, очень высокий риск рецидива.