Консультации / Кардиология

Лечение после АКШ

Здравствуйте Антон Владимирович! Мне 57 лет диагноз ИБС.Стенокардия напряжения ФК-2. Атеросклероз коронарных артерий. Состояние после МКШ-ПМЖА ,АКШ-ПКА с зндартерэктомией(2008). Нарушение ритма сердца и проводимости- желудочковая и суправентрикулярная экстрасистолия. Гипертоническая болезнь 3 ст. Атеросклероз брахиоцефальных артерий со стенозированием справа и слева -ВСА до 20 %. Риск 4. ХСН 1. ФК3. В настоящее время принимаю- кардиомагнил 75 мг. , липримар 20 мг. , нолипрел 1,25, 2раза в год тримектал в течении 2 месяцев. Жалобы на боли в области сердца и чувство перебоев, нитраты не принимаю, обхожусь. Липидный профиль-ОХ -3,9, ЛПВП-1,04 ,ЛПНП-2,06, Триглицериды-1,06. Холтер от 27.12. 2012года-Базовый ритм синусовый. ЧСС(за сутки/днем/ночью)71-78-60 у\мин. Циркадный индекс: 1.30(30%) Мак. ускорение синусового ритма ЧСС 116 уд\мин. в 16 час. При мин. ЧСС 52 уд\мин в 4 часа 47 мин. Интервал О Т составляет 393 мс. Эктопическая активность- зарегистрировано 20 суправентрикулярных экстрасистол временами по типу тригемении .Значимой динамики сегмента ST нет. Отмечается AV блокада1 степени с эпизодами преходящей AV блокады 2 степени тип 2 Мобитца. Вопрос в связи с данным заключением по холтеру можно ли принимать бета- блокаторы и какой лучше(принимал конкор 1,25, был отменен в связи с блокадой пол года назад ) и коронель. С уважением Хамит Сабирзянович.
Думаю, что надо вернуть 1,25 мг бисопролола и сделать холтер на фоне терапии. Интересует не сам факт блокады, а максимальная пауза (максимальный RR) на фоне терапии. Дозу липримара надо увеличивать до 40 мг - целевой хсЛНП для вас <1,8 ммоль/л. Триметазидин не нужен. Смею напомнить, что все мои рекомендации должны быть согласованы с лечащим врачом.