Консультации / Эндокринология

Заболевание ЩЖ

Добрый день! Заболевание щитовидной железы. Женщина, 1968 г.р. Лекарственные препараты не принимались. Результаты анализов: Т4 свободный - 1,10нг/дл; ТТГ - 1,58 мкМЕ/мл; Тиреоглобулин - 142 нг/мл; АТ-ТГ- < 20 МЕ/мл; АТ-ТПО - 1,70 МЕ/мл. Данные ультразвукового исследования: узел правой доли изоэхогенный с гипоэхогенным ободком 8 мм. Заключение цитологического исследования: материал получен из очага коллоидно-клеточного зоба с признаками хронического тиреоидита. Вопросы: Что такое коллоидно-клеточный зоб? Что обозначает повышенный тиреоглобулин? Есть ли необходимость медикаментозного лечения, или достаточно наблюдения (УЗИ, посещение эндокринолога)? Спасибо. С уважением, Инна К.
Здравствуйте, Инна! 1) Коллоидный зоб означает, что узел состоит из нормальных клеток щитовидной железы. Образуются такие узлы из-за недостаточного количества йода. 2) Повышение уровня тиреоглобулина не имеет значения учитывая результаты пункции 3) Необходимости в медикаментозном лечении нет. Достаточно заменить обычную соль дома на йодированную, 1 раз в год сдавать анализ крови на ТТГ.