Консультации / Педиатрия

Родничек

скажите пожалуйста какой размер родничка должен быть у младенца?когда выписывались из роддома сказали что у нас все в порядке (девочка родилась не доношена на 36 неделе)когда прише участковый педиатр сказал темечко маленькое,запретила маме кушать что либо молочное,разве это правельно?
Здравствуйте!Усредненный размер 2-4см. на 1,5-3 см.Главное , чтобы был открыт только большой родничек и больше никаких "мягких" мест на головке.Закрывается родничек у каждого в свое время.В питании матери при грудном вскармливании можно исключить блюда жаренные , жирные, острые и увеличивающие газообразование (бобовые, капуста,сливы,груши,виноград) и то только в первые месяцы.Если вы любите молочное - на здоровье.Не забудьте о витамине Д.