Консультации / Кардиология

Пролапс митрального клапана

Здравствуйте! Мне поставили диагноз: ПМК 1 степени без регургитации, сказали ничего серьезного и проще говорят отправили домой, сказали меньше нервничайте, не пейте спиртное, кофе и т.д...... Хотя у меня уже на протяжении 10 лет случаются приступы тахикардии на ровном месте, могу лежать смотреть телевизор или просто сидеть, падает резко давление и пульс превышает 200 ударов в минуту, такие приступы случаются 1-2 раза в полгода, приходится вызывать скорую они снимают сердцебиение, ставят Изоптин внутривенно. Скажите пожалуйста, что мне делать с таким диагнозом и приступами? Обследоваться еще раз только в другом центре или смириться и жить с этими приступами всю жизнь? Боюсь что когда нибудь это может случится за рулем либо в самолете или на отдыхе далеко от цивилизации куда не сможет приехать скорая. Еще сделала узи надпочечников, щитовидки, сдала анализы на гормоны, все в норме. Мне 25 лет, приступы с 14 лет начались
Скорее всего речь идет о пароксизмальной суправентрикулярной тахикардии. Для её подтверждения необходимо проведение чреспищеводного электрофизиологического исследования. Выполнение радиочастотной модификации АВ-соединения в высоком проценте случаев приводит к излечению. Обратитесь к аритмологу.
Консультация врача кардиолога на тему «Пролапс митрального клапана» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 января 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.