Консультации / Отоларингология

Отиты

Добрый день! Помогите в следующей ситуации: Ребенку 3,7. С 2-х лет пошли в садик и начались постоянные болезни - насморки, переходищие в отиты. Лечение эффекта не давало. Удалили аденоиды. Но и после этого проблемы не закончились. Насморки также заканчиваются отитом. Обычно лечим насморк кларитином, полидекса или изофра, називин или снуп, синупрет, ингаляции с физраствором. Что нам еще следует предпринять, для профилактики отитов?
Здравствуйте! проверяли ли Вам носоглотку на наличие рецидива аденоидов? для профилактики отитов необходимо лечить насморк, что Вы и делаете. Еще могу порекомендовать сдать мазок на наличие пневмококка и, если он определяется, сделать от него прививку, т.к. пневмококк - самый частый возбудитель средних отитов!