Консультации / Проктология

Боли в заднем проходе

Здравствуйте! Мне 54 года, женщина, обследований не делала, лекарств никаких не принимаю. Больше месяца назад был сильный запор, после чего каждый день испытываю очень сильные боли перед дефекацией и во время ее. Выделений крови не было ни разу. Болезненное место на анусе могу нащупать-в виде точки. Сейчас беспокоит почти постоянная боль в заднем проходе, не только во время дефекации, то есть я постоянно чувствую то место, где болит, иногда даже хочется стонать от боли. Что это может быть и как можно помочь избавится от боли? Спасибо.
Исходя из представленного описания речь, скорее всего, идёт о развитии анальной трещины. Конечно существуют и другие варианты, но они гораздо менее вероятны. Залогом успеха в лечении служит выявление точного диагноза, причины его развития и степени запущенности процесса. А для этого необходим осмотр проктолога и ано-ректоскопия. И чем скорее – тем лучше.