Консультации / Терапия

Не могу вылечить ангину

Добрый день. Месяц назад заболела ангиной, горло болело очень, температура 38,5, миндалины опухли и с белыми налетами. Терапевт из поликлиники выписала аугментин 500мг/125мг 5 дней, я все пропила. Эффект был, показалось, что все прошло. Но через месяц все повторилось точь-в-точь! Та же врач выписала макропен 7 дней. На 3й день пошло улучшение, а на 8й горло вновь покраснело, стало больно глотать, миндалины красные, отекшие, но пока без налета. В платной клинике взяли кровь из вены, СОЭ 27, гемоглобин 135, лейкоциты 11, лимфоциты 12,6... Выписали цефазолин в уколах, 2 раза в день, 5 дней. Я уже устала, боюсь снова антибиотики, жалко организм! Вдруг снова не поможет?! Какие анализы мне сдать, чтобы наверняка узнать, что лечить?Помогите!
Добрый день. Лечение Вам назначено совершенно адекватное, единственное, что я бы назначила аугментин изначально по 1000 , а не по 500. Но теперь уже принимайте цефазолин, если есть возможность не внутримышечно, а внутривенно, можно струйно, но лучше капельно. Также необходимо сдать посев микрофлоры из зева на чувствительность к антибиотикам. И после получения результатов посева продолжить антибактериальную терапию, возможно с применением бактериофагов ( в зависимости от данных посева) . Удачи!
добрый день! Спасибо за ответ! Я решила сдать анализы до начала курса цефазолина. К сожалению, результаты такие: в крови обнаружены антитела к вирусу мононуклеоза VCA lgg 77,6! LgM отрицательно. В посеве из зева стрептококк pyogenes в количестве 10*6. Что это значит? Я переболела не ангиной, а мононуклеозом? Есть ли смысл в цефазолине теперь?
Здравствуйте. к сожалению, ничто не мешает существовать микст-инфекциям. Вам стоит обратиться к инфекционисту, что бы Вам подобрали комплексное противовирусное и антибактериальное лечение, + бактериофаги. Стрептококк - это очень серьезная и в настоящее время трудно поддающаяся лечению инфекция.