Консультации / Гастроэнтерология

Запор после операции

16 декабря дочь прооперировали. аппендицит. на 4-е сутки выписали. все прошло без особенностей. но меня очень волнует вот что : у дочери откуда-то взялся бешеный аппетит, постоянно хочет есть. через каждые полчаса. сейчас мы на диете, много чем не накормишь. изощряюсь как могу. но вопрос не в этом. она совсем не хочет какать. ест много- стула нет практически. раз в 2-3 дня по чуть -чуть сходит и всё. педиатр отправляет с этим вопросом к хирургу. сходили - с его стороны патологии нет, отправляет обратно к педиатру или к гастроэнтерологу. отсутствие нормального стула мою дочь пока не беспокоит- оно беспокоит меня. это ненормально. даю отварную свеклу уже неделю, запариваю чернослив, давали Дюфалак - все равно стул очень скудный и редкий. сегодня свечку глицериновую поставила, буквально через 2 минуты (свечка и не подействовала еще) она сходила совсем немного опять. и всё. к гастроэнтерогу в праздники не попасть, все клиники обзвонила - нет приема. ребенку 6 лет. ест много- стула практически нет. что делать?
Здравствуйте. Возможно есть застой в желчном пузыре послеоперационного характера. надо сделать УЗи органов брюшнйо полости с желчегонным завтраком. Любая операция- это стресс для организма- нарушется кишечная микрофлора. Обсудите снаблюдающим вас доктором прием хилак-форте 1 мес, ферментов, желчегонных средств. При отсутствии ежедневного стула может потребоьваться форлакс в возрастной дозе.