Консультации / Гастроэнтерология

Тяжесть в правом боку

Боли в боку мужчина 49лет-данные ЭГДФС грыжа пищеводного отверстия диафрагмы глубиной 4см рубцово послеязвенное деформация луковицы12п кишки послеязвенный рубец по задней верхней стенке луковицы12кишки с эрозивным восполением -УЗИ ПЕЧЕНИ печень увеличена нижний край правой доли по правой среднеключичной линии на 10мм выступает из под рёберной дуги толщина правой доли140мм -нижний край левой доли по срединной линиивыступает на 59мм из под мечевидного отростка краниокаудальный размер левой доли81мм- толщина левой доли69мм контуры ровные края закруглены Паренхима однородная зернистая повышенной эхогенности Звукопроводность снижена Глубокие отделы печени и диафрагма визуализируются неотчётливо Внутрипечёночные протоки не расширены -сосудистый рисунок нечёткий за счёт плохой визуализации мелких сосудов в периферических отделах-диаметр воротной вены12мм-диаметр нижней полой вены18мм-Общий жёлчный проток 2мм ЖЁЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ-акустический доступ удовлетв. расположен типично -неправильной формы Размеры653,7+33,0 диаметр 20-35мм Стенки неравномерно уплотнены толщиной3-4мм Содержимое застойное В полости жёлчного пузыря определяется пристеночное образование однородной гиперэхогенной структуры без акустической тени размером 7.6мм ПОЛИП .обнаружен год назад Ранее 25 лет назад болел желтухой..Заключение узи жировая инфильтрация печени 1-2 степени хр. холецистит застой желчи .полип . хотелось бы знать один врач назначил урсосан а в полеклинеке говорят урсосан не надо и назначили дюспатолин и аллахол кого послушать? иещё неоходима ли в моём случае операция и как срочно
Добрый день! Если полиповидная структура - "холестериновый полип", назначается урсосан (урсофальк). От аллохола особенной помощи не будет. Оперативное лечение при таких ситуациях показано не часто. Все индивидуально. Любой препарат имеет и противопоказания к назначению. Все следует обсуждать со своим лечащим врачом.