Консультации / Гастроэнтерология

Заключение гастроскопии

Уважаемый доктор, мне 43 года, я с 12 лет страдаю язвенной болезнью 12 перстной кишки, хроническим гастродоуденитом. 10 лет меня ничего особо не беспокоило, поэтому я не посещала гастроэнтеролога. Примерно 2 недели назад появились боли, тяжесть в желудке, чувство жжения. Сделала ЭГДС. Скажите пожалуйста, насколько серьезно мое заболевание, я имею ввиду, может ли это быть онкологией в начальной стадии? Очень уж пугает диагноз "выраженный атрофический гастрит" Описание: эндоскоп свободно проведен в пищевод, а затем в желудок. Пищевод правильной формы, не деформирован, стенка его эластичная. Слизистая гладкая, обычной окраски. Розетка кардии смыкается полностью, зубчатая линия на 2,0 см ниже уровня пищеводного отверстия диафрагмы. Проба Вальсальвы-отрицательная. Желудок обычной формы, не деформирован, не увеличен в размерах. В его просвете умеренное колличество слизистого содержимого без примеси желчи. Складки слизистой выраженны умеренно, продольно направлены, извиты. Перистальтика антрума активная, ритмичная, прослеживается по всем стенкам до привратника. Слизистая во всех отделах, приемущественно в антруме отечна. При этом определяется усиление сосудистого рисунка и множественные белесые очаги атрофии слизистой, всюду - очаги гипермии. С целью исследования на HBP - биопсия по 1 фр из антрального отдела и тела желудка. Ткани пальпаторно мягкие, в складку подтягиваются, умеренно кровоточат. Привратник не деформирован, округлой формы, смыкается полностью, открывается до 16 мм в диаметре. Луковица 12 П.К. незначительно деформированноа за счет рубцовых изменений по большой кривизне за привратником. Слизистая выраженно гипермированна и отечна, с мнодественными эрозиями диаметром до 1 м, на приподнятом основании, контактно ранима. Выход из луковицы не деформирован, для эндоскопа свободно проходим. Постбульбарные отделы хорошо расправляются при инсуффляции. В их просвете - неизменная желчь, слизистая не отечна, светло-розовой окраски. Тест через 10 мин. - положителен НВР++ Заключение: рубцово-язвенная деформация луковицы 12-п. кишки. Эндоскопическая картина выраженного атрофического гастрита с локализацией острого воспалительного процесса во всех отделах, выраженного эрозивного бульбита.
Добрый день! Заключение "атрофия" можно дать только по результатам исследования биоптатов слизистой. Заключение эндоскописта умозрительно. Что-либо более конкретное сможет сказать только Ваш лечащий врач.