Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Добрый день. Подскажите пожалуйста, почему у ребенка закладывается нос? А сопли в наружу не выходят- они густые и тянущиеся. Получается, что сопли текут по задней стенке горла, появляется отек, хриплость голоса или может пропасть даже голос. Какими препарптами надо пользоваться, чтобы разжижать сопельки? И что надо делать, чтобы таких случаев не было. Дочери 1год и 3 месяца. Спасибо.
Здравствуйте! скорее всего дело в аденоидите (воспалении аденоидов). необходимо пользоваться антибактериальными препаратами и муколитиками для разжижения слизи. но следует исключить синусит, поэтому стоит показаться ЛОРу.