Консультации / Аллергология и иммунология

Кожа

Здравствуйте, Алена Сергеевна. Год назад у сына ( 24 года) появились высыпания в виде мелких пузырьков, при расчесывании оставались красные пятна. Был сильный зуд. Посетив врача дерматолога в кожном диспансере и сдав соскоб с кожи ( который ничего не показал ), врач решила полечить его от чесотки. Пройдя 2 курса лечения - сначала Бензилбензоатом 5 дней - затем Спрегалем. Зуд немного уменьшился. Затем через месяц сын посетил дерматолога платной клинике, который поставил диагноз аллергия и назначил тавегил и противозудные средства. Лечение помогало на короткий период. Уехав в Москву на учебу сын посетил там другого дерматолога - которого очень насмешило лечение чесотки . Он сказал. что причин может быть много - начиная от аллергии. нервов, гормонального сбоя и т. д. Назначил Цитрин и Лоринден А. На том хождение по врачам закончилось. Переодически сын пользуется этими средствами. Но и высыпания в основном на ркистях рук, локтях появляются. хотя и не в значительной форме. В детстве сын был немного аллергичен - пробы показали толокнянку и красные яблоки. Присутствуют частые насморки. По прошествии года - думаем к какому врачу еще сходить и какие анализы сдать ? Не оставлять же все так. Спасибо ,
Теоретически аллергический дерматит крайне редко проявляется в виде везикулярной сыпи (пузырьками). Пробы, к сожалению, не имеют достоверности при пищевой аллергии, поэтому если "аллергичность" сына заключалась только в отличии результатов анализа от нормы, то это ошибочный вывод. Что касается текущей ситуации, то заочно определить причину сыпи и необходимое обследование невозможно.