Консультации / Неврология

Киста головного мозга

Здаствуйте доктор. С новым годом. Дочери 13 лет. До сегодняшнего дня не было жалобы на головные боли или на что либо, но общее развитие слабая. До сих пор лечились только таблетками.Первый раз сделали МРТ. Вот данные МРТ: Иследование выполнено в режиме Т1, Т2 и Т3 FLAIR в коронарной, аксиальной и сагиттальной плоскостях. Паравентрикулярно в области задних рогов боковых желудочков определяются в небольшом количестве очаги гиперинтесивного в Т2 режимах сигнала размерами до 3-5мм и менее. Очаговые повышение интенсивности сигнала размерами до 11х5мм наблюдается перивентрикулярно в области лобного рога слева. На ДВИ очагов острой или подострой ишемии не выявлено. Срединные структуры не смещены. Система желудочков: ЦОБЖ 4мм, III до 3мм, IV 14мм. Умеренно расширены задние рога боковых желудочков. Сильвиев водопроводов проходим. Субарахниодальные пространство полушарий мозга расширено. Ретроцеребллярно отмечается кистозного характера расширение, распростроняющееся от центра в обе стороны, больше влево. Размеры до 71x16x33мм. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Гипофиз средних размеров. Параселлярные структуры без особенностей. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Воздушность пазух носа не нарушена. Глазницы без видимой патологии. Заключение: МР-картина энцефалопатии. Умеренно выраженная нарухная гидроцефалия. Кистозное расширение субарахноидального пространство ЗЧЯ. . Опасен ли такой диагноз для здоровья ребенка. Заранее спасибо С уважением Жанибек.
В данный момент без очной консультации специалиста сложно обойтись. Чаще всего, именно такие результаты МРТ могут представлять довольно неточные и неоднозначные данные, и принимаются к сведению только в совокупности с данными клинического осмотра. По незыблемым правилам, результаты исследования сначала анализирует врач, который рекомендовал провести данное исследование. Могу только посоветовать очную консультацию компетентного невролога.