Консультации / Стоматология

Парастезия всего языка

Здравствуйте! Ортодонт велела удалить все 4 мои ретенированные зуба мудрости. К счастью, удаление верхних я пережила. Удаление нижней правой 8-ки было гораздо более трудным: -во время вытаскивания этой вредной 8-ки, не хотевшей вылезать, я чувствовала боль - из-за того, что зуб находится в канале с нервом, как сказал доктор - после операции всё было как всегда - здоровый отёк, боль, температура - в общем всё нормально. :) Меня беспокоит парастезия правой половины языка - даже не тем, что она есть. Фиг с ней, да хоть на всю жизнь. НО: Просто мне нужно удалить нижний з.м. с другой стороны - тоже ретенированный. А что, если к сегодняшней парастезии правой половины языка добавится ещё и парастезия левой половины? Я что, разговаривать не смогу? :unsure: Это возможно? скоро мне нужно удалить ещё один нижний зуб мудрости и затем ставить нижние брекеты. Поэтому я не могу ждать пока она пройдёт, но мне бы хотелось знать что будет с моей речью, если возникнет парастезия всего языка? Как думаете? снимок до операции
К вопросу приложено фото
Парастезия язычного нерва скорее всего связана с : 1. повреждением иглой при уколе. 2. высоким разрезом десны или давлением на десну. 3.Если не поврежден(что скорее всего), восстановится за пару месяцев.
Консультация врача стоматолога на тему «Парастезия всего языка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 января 2013
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.