Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Олег

Добрый день..мне 28 лет...недавно проверялся на гепатиты и на вич...все отрицательно. Вчера поздоровался во дворе с человеком за руку, и только потом заметил, что на фаланге пальца с внешней стороны ладони есть царапина и на ней немного уже подсохшая кровь. При рукопожатии контактируют внутренние стороны ладони, и наврятли место моей царапины могли задеть, но я все же переживаю, был ли у меня реальный риск заразиться гепатитами в данной ситуации? чужой крови на руках я не заметил. сразу промыл палец под проточной водой, прижег спиртом и заклеил лейкопластырем. Стоит ли мне переживать насчет заражения гепатитами? был ли реальный риск? Описаны ли такие случаи заражения? Спасибо
риск стремился к нулю. Чтобы заразиться, кровь больного человека должна попасть в русло крови здорового.