Консультации / Отоларингология

Аденоидит

Подскажите,пожалуйста,как лучше поступить... Ребенку 2 г 8 мес. поставили диагноз аденоиды 3 степени. Врач производил осмотр пальцем. Ребенок ночью храпит,днем дышит то носом, то ртом, насморка нет. Первый раз заподозрили аденоиды и пролечили их 2 недели назад(с антибиотиком),перестал гнусавить и храпеть. Сейчас все по-новой. Врач говорит только об операции. Прочла,что до 3 лет ее не рекомендуют делать. Что посоветуете вы, и как снять отек сейчас? Промываем Аквалором и плюс Изофра. Заранее спасибо!
необходимо пролечить острый воспалительный процесс антибактериальными препаратами, затем сделать рентген носоглотки или эндоскопическое исследование, определить истинную степень аденоидов. затем следует уменьшить аденоиды консервативно (медикаментозно и физиотерапевтически), в случае неэффективности - удаление!