Консультации / Отоларингология

Острый фаринготонзиллит

Здравствуйте! Диагноз хронический тонзиллит мне ставят с 12 лет (сейчас мне 27). Были периоды с частыми (каждые два месяца) обострениями. Спасался только антибиотиками (амоксициллин, азитромицин). Два года назад в период обострения пропил азитромицин, но он не помог. Сдал бакпосев: Streptococcus pneumoniale (массивный рост). Чувствительность к антибиотикам: Бензилпенициллин, Доксициклин, Клиндамицин, Ко-тримоксазол, Левофлоксацин, секстафаг - чувствителен; Азитромицин, стрептококковый бактериофаг - устойчив. Но в тот раз пока ждал анализы удалось вылечит горло не прибегая к антибиотикам, плюс прошел курс лечения на тонзилоре. Сейчас уже три недели болит горло: задняя стенка вся красная, отечная; миндалины гиперимированы с казеозными пробками. Пробовал лечиться самостоятельно, т.к. находился в коммандировке: принимал амоксиклав 7 дней по 1 таб. 2 раза в день (1000мг); азитромицин 3 дня, биопароксом брызгал, лизобакт, стрепсилс, иммудон, гексорал в растворе (2 р/день), полоскал ромашкой, хлорофилиптом, хлоргекседином. Принимал иммуномодуляторы - амиксин. После приезда из командировки (неделю назад) пошел к врачу. Медикаментозное лечение было прописано следующее: Левофлоксацин 500мг - 2 р/день; полоскание горла октенисептом (резвести 1:5) - 3 р/день; витаон - обработка слизистой 3 р/день; кларитин, гексализ рассасывать по 1 табл. 4 раза в день. Неделю выполнял все предписания, но никаких улучшении. Посоветуйте, пожалуйста, метод решения данной проблемы! Заранее благодарен!
Добрый день-вечер!Если у Вас декомпенсированный тонзиллит и имеют место какие-либо внеорганные патологии(сердце, почки, суставы, изменение биоихимических и клинических показателей), думаю в Вашем случае вполне можно подумать об оперативном лечении!! С уважением-Подольская Е.В.