Консультации / Неврология

Лечение поясничного отдела позвоночника

Здравствуйте, доктор! Мне 63 года. Боли в спине и правом бедре. Результаты обследования: магниторезонансная томография поясничного отдела позвоночника 10.09.2012. ЦГБ 40. Выявляются дистрофические изменения 1-2-й стадии в исследуемых сегментах в виде дегидратации и уменьшения высоты м/п дисков, признаков остеоартроза м/п суставов. В сегментах L3-L5 диффузные выбухания м/п дисков, переднезадним размером 3 мм, с легкой деформацией передней поверхности дурального мешка и сужением м/п отверстий 1-й степени. Переднезадний размер позвоночного канала на уровне тела L4 позвонка 13 мм. На уровне сегмента L4-L5 поперечный размер позвоночного канала уменьшен до 3 мм за счет остеофитных разрастаний суставных поверхностей м/п суставов и гипертрофии желтых связок, с компрессией дурального мешка. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки «конского хвоста» не изменены. Паравертебральных изменений не выявляется. В нижнем полюсе правой почки киста диаметром 55мм. Заключение: остеохондроз, остеоартроз 1-2-й стадии поясничного отдела позвоночника. Диффузные выбухания м/п дисков L3-L5. Узкий поясничный позвоночный канал. Артрогенный стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5. Вопрос: какие виды лечения в условиях санатория мне разрешены, а какие противопоказаны? Например, массаж, грязи, водолечение и т.п. Большое спасибо. До свидания.
Добрый день. При стенозе позвоночного канала можно проводить грязелечение, массаж, радоновые ванны, не противопоказана баня (в отличие от межпозвонковой грыжи). Подводное вытяжение возможно, но эффект может быть незначительный. Мануальная терапия может быть не эффективна и даже привести к ухудшению состояния. С уважением Дехтярь А.В.