Консультации / Гинекология

Задержка менструации

Здравствуйте, 5,5 лет назад не могла забеременеть, поставили диагноз поликистоз яичников, пила 3 месяца марвелон - противозачаточные и для выработки яйцеклетки( не помню какие), забеременила после курса, родила ребенка, сначала был цикл нормальный, потом опять стал не регулярным, полнота волосы на руках потемнели, жирнеют волосы, пошла к врачу посмотрел все в порядке, сказал сдать на гормоны, на 8 день после начала менструации, но начало так и не наступило уже 3 месяц, делала тесты не беременности нет. вызвать менструацию прогестероном, тогда анализы будут не правильными. Что делать?
Здравствуйте! По всем стандартам, кровь на половые гормоны сдается на 3-5 , максимум 3-7 день менструального цикла (раньше считали именно так). Что касается 8го дня, то я , например, не возьмусь комментировать результаты исследования, так как они вряд ли будут показательными. Например, пролактин в эти дни уже физиологически возрастает, поэтому результат в любом случае будет превышать норму. Вам срочно необходимо обратиться к гинекологу, чтобы решить вопрос со столь длительной задержкой. Прогестерон исследуется во вторую фазу менструального цикла, так что вы можете не волноваться о том, что менструация наступить на фоне приема прогестерона.