Консультации / Гинекология

Уреаплазма

Добрый день, Ирина Валентиновна! Мы планируем малыша. У мужа нашли уреаплазму, я тоже пошла сдавать анализы, так как сказали, что уреаплазма не желательна при планировании ребенка. Сдала мазок- он оказался очень хорошим, сказали придраться не к чему. Сдала анализ на уреаплазму- оказалась, она есть.Месяц полечилась ( через 1,5 мес.снова сдам). Через 2 недели после лечения уреаплазмы сдала обычный мазок на микрофлору-сказали мазочек гнойный! Что это может значить? врач не ответил, отношение не очень хорошее.Пойду к другому врачу. Подскажите, мог ли мазок стать плохим после курса лечения? и почему он стал гнойным? И действительно ли уреаплазма так страшна? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Начну с того, что уреаплазма есть у большинства женщин. Другое дело – в каком количестве. Для этого следует проводить посев, результат которого поможет доктору решить вопрос о необходимости назначения терапии. Что касается мазка, то могу предположить, что речь шла о воспалительном характере мазка. Так как микроскопическое исследование - не самое показательное, то следует проводить посев на флору, а также брать ПЦР-мазки для определения причины воспаления, а следовательно повышения лейкоцитов (видимо то, что доктор назвал «гнойным»» мазком.