Консультации / Офтальмология

О препарате пилокарпин

Здравствуйте, уважаемый доктор! Моей бабушке 80 лет.Месяц тому назад у неё в одном глазу начало всё переливаться разноцветными блестками, свозили к врачу поставили диагноз глаукома ничего не выписали из лекарств.Через 3 недели глаз ослеп. Повезли её к другому окулисту, поставили диагноз катаракта, операция сказали здесь не поможет, она измерила глазное давление было 40 (я в этом ничего не понимаю).назначили пилокарпин каждые 15 минут и тимолол. анальгин.После первого закапывания открылись сильные головные боли не проходящие в течении 3-4 часов, и так закапывали всего 4 раза через 4 часа, боли невыносимые в глазу и голове.При ярком свете слезоточивост, боязнь света.Анализы не сдавали. От чего могут быть такие боли и закапывать ли капли?Спасибо!
Здравствуйте! Иногда пилокарпин вызывает такую реакцию, как правило, постепенно происходит привыкание (1-2 дня) и боли проходят, если нет - нужно менять препарат.
Консультация врача офтальмолога на тему «О препарате пилокарпин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 декабря 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Новосибирске, доктор медицинских наук, академик РАЕН и РАМТН, врач высшей категории, Заслуженный врач РФ.

Специализируется на проведении микрохирургических операций различной степени сложности, является ведущим офтальмохирургом новосибирской клиники «Эксимер».